Самоирония, сраказм, цинизм

Раздел для самых любопытных и интересующихся этими вопросами.
Ответить
Shinui

Лицо форума Модница Спасибо! Болтушка Помощница администрации Интересная личность Мисс Спокойствие
Интересный дневник Хранительница сайта
Хранительница ~Мир Девочки~
Медали: 9

Самоирония, сраказм, цинизм

Сообщение Shinui » 22 окт 2019, 15:14

Есть мнение, что это показатель ядовитости разума, а где-то, напротив, это критерий высокого интеллекта. А как считаете вы?

светофор горит синим

Модница Интересная личность Мисс Спокойствие Мрачное настроение Интересный дневник Хранительница сайта
Хранительница ~Мир Девочки~
Медали: 6

Re: Самоирония, сраказм, цинизм

Сообщение светофор горит синим » 23 окт 2019, 00:05

Самоирония -- просто черта, не связываю ни с уровнем интеллекта, ни с ядовитостью. Её, кстати, иногда путают с самоуничижением или неранимостью.

Сарказм и цинизм считаю признаком ядовитости, сарказм ещё может быть от раздражения -- такая временная ядовитость, цинизм -- от разочарования в жизни либо как профдеформация. Для меня излишняя склонность к сарказму и цинизму -- недостаток, хоть и не самый страшный. Много ума для сарказма и цинизма не нужно, как и наоборот, умный человек может быть неявдовитым, доброжелательным, сентиментальным и т.д. -- прямой противоположностью саркастичному цинику.

P.S.
>сраказм
Классная опечатка :D
Солнце моё, взгляни на меня, я отменю все метеосводки.

mysterious_personage

Интересный дневник
V.I.P. ~Мир Девочки~
Медали: 1

Re: Самоирония, сраказм, цинизм

Сообщение mysterious_personage » 23 окт 2019, 13:07

Сарказм считаю признаком и высокого интеллекта, и ядовитости. Вот когда высокий интеллект и ядовитость встречаются, получается, как раз, очень саркастичная личность. Мне неприятны такие.
Цинизм не отношу ни к тому, ни к другому. Скорее, считаю свидетельством разочарования в жизни, частично понимаю даже.
Самоирония может выглядеть очень даже обаятельно, если она не чрезмерна (а в противном случае - раздражает). Стараюсь себе это качество прививать.
Я презираю галоген.

Ответить

Вернуться в «Философия и психология»