Образование в современной России

Обсуждаем серьезные проблемы, как политические, так и насущные, и просто злободневные.
светофор горит синим

Модница Интересная личность Мисс Спокойствие Мрачное настроение Интересный дневник Хранительница сайта
Хранительница ~Мир Девочки~
Медали: 6

Re: Образование в современной России

Сообщение светофор горит синим » 15 сен 2019, 21:34

Да, есть такая проблема, что даже честно всё выучившие студенты после сессии всё забывают.
А можно ли вообще учить людей так, чтобы знания оставались в головах надолго?
Солнце моё, взгляни на меня, я отменю все метеосводки.

Запах ночи

Победительница конкурса Лицо форума Модница Спасибо! Помощница администрации Мисс Спокойствие Интересный дневник
Хранительница сайта
V.I.P. ~Мир Девочки~
Медали: 9

Сообщение Запах ночи » 15 сен 2019, 22:50

Я считаю, что вызубрить - это нечестно. Я не хочу, чтобы меня лечил врач, который вызубрил и забыл, я не хотела бы видеть такого бухгалтера, адвоката, парамедика.
Система оценивания должна выявлять тех, кто нифига не понимает, а повторяет заученные бессонными ночами предложения. Ну, то есть формулы, названия на латыни - ок, иначе никак, но должно же быть понимание процессов. Иначе специалист - не специалист, а попугай.
Давать хорошие знания можно, и многие преподаватели могут учить качественно. Они сами должны понимать и объяснять, в том числе, человеческим языком. Ну, и требовать на экзамене, соответственно.

светофор горит синим

Модница Интересная личность Мисс Спокойствие Мрачное настроение Интересный дневник Хранительница сайта
Хранительница ~Мир Девочки~
Медали: 6

Сообщение светофор горит синим » 16 сен 2019, 15:09

То, что понимаешь, тоже само в памяти не остаётся, и тоже через какое-то время после экзаменов забывается. И с этим вообще непонятно, что делать.

Но соглашусь, внятно объяснять и проверять на экзаменах понимание -- улучшило бы ситуацию.
Солнце моё, взгляни на меня, я отменю все метеосводки.

Ответить

Вернуться в «Серьезный вопрос»