Владимир Набоков "Лолита"

В этом разделе обсуждаем любимые книги, журналы, газеты :)

Владимир Набоков "Лолита"

Сообщение Caitlin » 10 янв 2014, 17:54

Читали книгу Владимира Набокова "Лолита"?
Какое отношение к этому автору и к его книгам?
Какие эмоции вызвала книга и какое впечатление произвела?
Мне всё равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добр к тебе.
Какой бы сильной боль не была, она сделает тебя сильнее, если ты дашь почувствовать ее, если примешь ее.
Caitlin
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 10
Пункты репутации: 260
Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Романтичная (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1)
Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Re: Владимир Набоков "Лолита"

Сообщение anyalu6 » 10 янв 2014, 18:16

всё собираюсь прочитать, да руки не доходят.
blood runs through your veins
that's where our similarity ends ©
anyalu6
Хранительница ~Мир Девочки~

Медали: 1
Пункты репутации: 45
Болтушка (1)

Сообщение Lina_Inverse » 06 фев 2014, 21:11

моя любимая книга. обожаю.обожаю.обожаю.сто раз перечитывала!
чтобы про неё не говорили и как бы ни критиковали за основную тематику сюжета, Набоков - гений! *о*
Lina_Inverse
Флудилка

Медали: 23
Пункты репутации: 410
Победительница конкурса (7) Победительница конкурса (1) Приз зрительских симпатий (3) Победительница викторины (1) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1)
Болтушка (1) Романтичная (1) Помощница администрации (1) Улыбка форума (1) Рукодельница (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)

Сообщение Elena_Krammer » 18 фев 2014, 23:17

Честно скажу, что не смогла дочитать. Единственная книга такая.
Какое-то ощущение "грязи" оставляет. И дело даже не в теме, а сама...атмосфера книги, что ли.
Думаю, попробовать еще раз - на взрослую голову)
Изображение
'cause i'm i'm i'm i'm i'm i'm
a gypsy gypsy gypsy i'm!
Elena_Krammer
Душа форума ~Мир Девочки~

Пункты репутации: 32

Сообщение voodoo » 10 апр 2014, 19:04

Когда начинала читать, ожидала что-то ужасное (спасибо отзывам - "грязно, аморально..." и т.п.) и думала, что вряд ли прочту это книгу до конца. Но на деле оказалось наоборот, книга нормальная, у Набокова замечательный слог, читается довольно легко. Хотя особого следа во мне это произведение не оставило, перечитывать еще раз желание не возникает.
voodoo

Медали: 8
Лицо форума (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)
Хранительница сайта (1)

Сообщение Caitlin » 07 июн 2014, 22:01

Я все никак не могу успокоится на эту тему. Подруга какой раз перечитывает и восхищается, я же не могу понять, что в этой книге люди находят? Идея сама по себе не из лучших, да еще актер из фильма напрочь отбил желание читать книгу, ну на лице у него написано : "маньяк-педофил".
Мне всё равно, кто ты: белый, черный, низкий, высокий, худой, толстый, бедный, богатый. Если ты добр ко мне, то и я буду добр к тебе.
Какой бы сильной боль не была, она сделает тебя сильнее, если ты дашь почувствовать ее, если примешь ее.
Caitlin
V.I.P. ~Мир Девочки~

Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Романтичная (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1)

Сообщение Lina_Inverse » 26 июл 2014, 03:02

Caitlin писал(а):Я все никак не могу успокоится на эту тему. Подруга какой раз перечитывает и восхищается, я же не могу понять, что в этой книге люди находят? Идея сама по себе не из лучших, да еще актер из фильма напрочь отбил желание читать книгу, ну на лице у него написано : "маньяк-педофил".

потому что основная тематика в ней очень специфическая и спорная. это моя самая любима книга, поэтому я вечно нахожусь в эпицентре споро-срачев по этому поводу. и пусть меня обвинят в субъективности, но я жутко не люблю, когда про неё пишут отзыв типа "тупая книга про педофила" :zlaya:
простите, там помимо интимных подробностей есть масса всего. я не испытываю страсть ко всякому эротическому чтиву, поэтому по себе лично знаю - если эта книга цепляет, то не предрасположенностью к пошлости.
там есть масса шикарнейших цитат! игра слов. стиль В.В., в конце-то концов. но даже если опустить щепетильную тему, в книге есть интересные эпитеты, сравнения и прочие приятности литературоведенья. это дело вкуса и филологической запущенности, конечно.

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита © - моё любимейшее :love:

там есть и парочка мест с просто фу какими предложениями. даже я , как ярая его фанатка, их не люблю. и, между прочим, просмотр фильма только укрепил мою любовь к Набокову. у какого там актёра лицо пидофила? вы про 1997 версию? Джереми Айронс????? :ya-v-shoke: вы что???? О____о он шикарно выглядит и играет достойно (хотя фильм и книга - это чёрное и серое). я после этой ленты пересморела многие работы с его участием. Гумберт из него ой как неплох *о*
может, если сместить разницу в возрасте, пошло бы лучше? но в этом же самый сок! не всегда же фигурировать однолеткам-молодым с их девственными обнимашками?...
поэтому всем, кто неразумно "пикает" по этому поводу люблю отвечать так:
вы не поняли книгу. или вам она не понравилась. но это не повод причислять её к грязным шаблонным характеристикам. и всё.
Гумберт - педофил? ради бога. я не исключаю описание его наклонностей и расположенности к нимфеткам. однако выскажу банальный вывод - это всё любовь. на мой взгляд. такие схемы, находчивость и выдумки ради того, чтобы быть с Лолитой рядом. ревность и старание удержать. да, это иногда перерастало в почти что больную одержимость и неконтролируемую страсть. но... но меня это захватывало. мужчина мог плюнуть на Лолиту и найти себе похожую девчонку где угодно, какую-то проститку хотя бы.но нет. он вертелся и держался за неё столько лет. и даже потом, когда она жутко выпендривалась, плевать на него хотела и равнодушно к нему относилась (сама-то тоже не скромница была всё время!там Гумберт не один такой развратник :oj: ) вышла из возраста нимфетки (повода его увлечения), залетела от левого парня (многим нужна подобная беременная?) он всё равно умолял её вернуться к нему, быть с ним.
может, у меня мозг по-другому устроен или странные идеалы мужчин, но я считаю. что эта история ничем не уступает другой классики про любовные отношения. просто имеет экстравагантное обрамление и подачу. которое не все проходят...
Lina_Inverse
Флудилка

Победительница конкурса (7) Победительница конкурса (1) Приз зрительских симпатий (3) Победительница викторины (1) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1)
Болтушка (1) Романтичная (1) Помощница администрации (1) Улыбка форума (1) Рукодельница (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)

Сообщение Lina_Inverse » 26 июл 2014, 03:05

ух, меня прорвало :D
Lina_Inverse
Флудилка

Сообщение Caitlin » 10 авг 2014, 20:36

вы не поняли книгу. или вам она не понравилась. но это не повод причислять её к грязным шаблонным характеристикам. и всё.

В том то и дело, что мы не "не поняли'" книгу, а она отталкивает таких людей как я, своим сюжетом. Мне противно именно то, что Гумберт соблазняет свою почти дочь(!). Да и Набоковский слог мне не нравится. Конечно, и такое явление имеет место быть, но мне оно про-тив-но. Но я не буду спорить, каждому свое. Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет.
Caitlin
V.I.P. ~Мир Девочки~

Сообщение Gözde » 11 авг 2014, 21:42

Читала, не впечатлила.
Gözde

Медали: 2
Пункты репутации: 83
Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)

След.

Вернуться в Книги, журналы, газеты...