Стереотипы

Обсуждаем серьезные проблемы, как политические, так и насущные, и просто злободневные.

Стереотипы

Сообщение анальгин » 23 фев 2014, 10:14

В последнее время стереотипное мышление возросло в два раза. Кажется, каждый второй человек нет-нет да подвержен этому.
Как вы относитесь к стереотипам? Страдаете ли вы тем же? Насколько высок уровень стереотипности именно в вас?

Все блондинки тупые.

Место бабы на кухне.

Если имеешь айфон, значит, насосала.

И многое другое. Все это - навязанный нам шаблон.
анальгин
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 9
Пункты репутации: 364
Победительница конкурса (1) Лицо форума (1) Болтушка (1) Романтичная (1) Рукодельница (1) Интересная личность (1) Мрачное настроение (1)
Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Re: Стереотипы

Сообщение Sweet_Lightning » 23 фев 2014, 13:22

Стереотипы есть у каждого. Но не все из них навязаны, и не каждый руководствуется такими яркими примерами.
Поэтому может показаться, что у человека их нет.

Из своих сразу приходят на ум:
многие замужние женщины - измотанные домохозяйки, которые несчастны в браке.
нередко взрослые - недружелюбны и снобы.

Эти сформировались из собственных наблюдений.
Sweet_Lightning
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 5
Пункты репутации: 192
Победительница конкурса (1) Лицо форума (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Sue_in_Disguise » 23 фев 2014, 13:28

Место бабы на кухне.

Если имеешь айфон, значит, насосала.

Это заставляет меня беситься. Это типичное проявление мизогинии, это дискриминация по половому признаку, это принижение женщины.
Отвратительные стереотипы, который ставит целью жёсткий контроль над женщиной и тупо насмехается. Фу, противно.
bang bang bang
twist barbie
Sue_in_Disguise
Завсегдатай ~Мир Девочки~

Пункты репутации: 33

Сообщение Shinui » 23 фев 2014, 15:49

Считаю стереотипы и ярлыки злом, которое нужно искоренять, так как они мешают анализировать окружающий мир и ограничивают в действиях тех, кто им подвержен. Считаю себя свободной от них, хотя понимаю, что на 100% это невозможно.
Последний раз редактировалось Shinui 23 фев 2014, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Я расстаю в небе будто розовый блик
Shinui
Хранительница ~Мир Девочки~

Пункты репутации: 430
Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Помощница администрации (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1)

Сообщение Путик » 23 фев 2014, 17:00

Серенити писал(а):Считаю стереотипы и ярлыки злом, которое нужно искоренять, так как они мешают аналезирывать окружающий мир и ограничивают в действиях тех, кто им подвержен. Считаю себя свободной от них, хотя понимаю, что на 100% это невозможно.

Прости, не могу пройти мимо и не сказать :oj: анализировать

стереотипы, предрассудки, предубеждения - от всего этого нужно избавляться, это понятно. сама часто полагаюсь на мнения других людей и давлению со стороны массовой информации. моя бы воля, сейчас же и избавилась бы.
Путик
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 16
Приз зрительских симпатий (4) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Помощница администрации (1) Улыбка форума (1)
Рукодельница (1) Милашка (1) Интересная личность (1) Интересный дневник (1) Журналист (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Shinui » 23 фев 2014, 18:58

Путик, ничего, сейчас исправлю.
Я расстаю в небе будто розовый блик
Shinui

Пункты репутации: 430
Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Помощница администрации (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1)

Сообщение светофор горит синим » 23 фев 2014, 19:36

стереотипы -- это неизбежно, и это, если ими правильно пользоваться, никакое не зло.
стереотип -- это то, что формируется в голове, когда мы слышим о чём-то; например, девушка -- с длинными волосами и в платье, школьная учительница -- тётя в очках и т.д.; стереотипы нужны, чтобы не проделывать много раз одну и ту же аналитическую работу, экономия процессорного времени мозга, ведь в большинстве случаев результат одинаковый.

но, конечно, стереотипы не должны быть жёсткими шаблонами; они должны быть чем-то гибким, всегда надо понимать, что не все и не всё соответствует стереотипу.
Последний раз редактировалось светофор горит синим 07 дек 2017, 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Пахнет снегом прозрачная боль, и этот снег убил меня.
светофор горит синим

Медали: 6
Пункты репутации: 145
Модница (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение India » 24 фев 2014, 12:34

К черту стереотипы, ребята :D
Нет правда, я просто ненавижу их.
Jesus died for somebody's sins but not mine.
India
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 7
Пункты репутации: 339
Лицо форума (1) Болтушка (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Marta » 11 мар 2014, 13:01

Меня очень раздражают стереотипы. Терпеть их не могу.
Приведу яркий пример: наша учительница по технологии всё время говорит нам: "Не получилось сшить игрушку? Да ты блондинка". Или "Не будьте блондинками, шейте правильно и слушайте меня".
Это заставляет меня беситься :zlaya:
Из всех сердец - одно, из месяцев - февраль. (с)
Marta

Медали: 4
Пункты репутации: 30
Лицо форума (1) Милашка (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1)

Сообщение Андромеда » 11 мар 2014, 13:30

Стереотипы — не есть хорошо. Но такие категоричные, как в шапке поста, я уже и не встречаю. Неужели люди еще так говорят? А если говорят, то зачем с ними общаться?
Aut Caesar, aut nihil
Андромеда

Медали: 6
Пункты репутации: 203
Победительница конкурса (1) Лицо форума (1) Болтушка (1) Интересная личность (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

След.

Вернуться в Серьезный вопрос