Феминизм

Обсуждаем серьезные проблемы, как политические, так и насущные, и просто злободневные.

Феминизм

Сообщение India » 14 дек 2015, 01:16

На днях меня "забанили" в одном очень скандально известном паблике, который активно занимается внедрением "феминизма" и "бодипозитива" в неокрепшие умы юных дев (ну и не очень юных, как я поняла). Я специально использую в данном случае кавычки, ибо ничего общего с благими идеями предполагаемых общественных движений я там не нашла. Нашла только злобных теток. И нетерпимость к чужому мнению.
Итак, знатоки, вопрос! :))
Как вы относитесь к феминизму? А к современному его проявлению? Предлагаю побеседовать на эту тему.
Jesus died for somebody's sins but not mine.
India
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 7
Пункты репутации: 339
Лицо форума (1) Болтушка (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Re: Феминизм

Сообщение Кристи_98 » 14 дек 2015, 01:44

Я ни черта не понимаю в феминизме, меня лично отношение в женщине в нашем обществе в целом устраивает, а исправление частностей постепенно произойдет само собой, по моему. Хотелось бы видеть больше женщин во власти, чему есть много удачных примеров в других странах в последние десятилетия.
Кристи_98
Хранительница ~Мир Девочки~

Медали: 4
Пункты репутации: 84
Романтичная (1) Улыбка форума (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение mysterious_personage » 14 дек 2015, 02:24

Я ни черта не понимаю в феминизме

Аналогично.
Я против изнасилования, против издевательств. Больше ничего не могу сказать. Сама всегда была девочкой-девочкой, поэтому не ощущала особо ущемления в правах. А, нет. Бесит стереотип, что если у мужика много баб, то он - мачо, а если у женщины много мужиков, то она - шлюха. Что бы там кто ни говорил, а это осталось, и очень бесит :/ Впрочем, когда полигамного мужчину называют "козлом" или "блядуном" - меня это тоже греет. Не вижу причины вообще кому-либо лезть в чужую личную жизнь.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Медали: 1
Пункты репутации: 161
Интересный дневник (1)

Сообщение Ayase » 14 дек 2015, 13:07

К феминизму отношусь положительно. Единственное что, в нашей стране лично на себе не чувствую ущемление прав женщин.
К искаженному представлению феминизма с элементами сексизма (что уже противоречит, по сути, его идеям), отношусь крайне отрицательно.
Ayase
Завсегдатай ~Мир Девочки~

Пункты репутации: 5

Сообщение светофор горит синим » 14 дек 2015, 14:44

тоже не могу сказать, что хорошо разбираюсь в феминизме.
но поддержваю это движение.
современные проявляения тоже поддерживаю -- разумеется, здесь и сейчас нет такой катастрофы с правами женщин, как раньше, но всё равно до полного равноправия ещё далеко. (для тугих, если будут: равноправие не значит уравниловка во всём). а ещё хочу отметить, что те, кто говорят "фемнизм сейчас не нужен", вероятно, имеют в виду "феминизм здесь и сейчас не нужен", не стоит забывать о том, что в ряде развивающихся стран с правами женщин всё ещё полное средневековье.
разумеется, не поддерживаю перегибы в сторону мужененавистничества, а так же идеи радикального феминизма, которые на самом деле те же яйца патриархата, только в профиль (патриархат: "брить ноги нужно обязательно, иначе ты неухоженная и вообще фу". радикальный фемнизм: "если ты бреешь ноги -- ты псевдофеминистка, поддерживающая патриархат, ты нам не сестра").

India писал(а):На днях меня "забанили" в одном очень скандально известном паблике, который активно занимается внедрением "феминизма" и "бодипозитива" в неокрепшие умы юных дев (ну и не очень юных, как я поняла). Я специально использую в данном случае кавычки, ибо ничего общего с благими идеями предполагаемых общественных движений я там не нашла. Нашла только злобных теток. И нетерпимость к чужому мнению.

а я там сижу и нахожу там как раз много интересного для себя -- хотя, конечно, согласна далеко не со всем, что там публикуется.
"злобные" там только к тем, кто нарушает правила.
про нетерпимость к чужому мнению -- ну, как бы да, когда мнение заключается в том, что "какие вы ужасные, не ухаживаете за собой и не заботитесь о здоровье", его довольно трудно терпеть.
меня там как-то банили на пару месяцев, и тогда я тоже негодовала, но позже поняла, что на месте админок скорее всего сама бы себя забанила тогда.
Пахнет снегом прозрачная боль, и этот снег убил меня.
светофор горит синим

Медали: 6
Пункты репутации: 145
Модница (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение India » 14 дек 2015, 15:40

светофор горит синим писал(а):а я там сижу и нахожу там как раз много интересного для себя -- хотя, конечно, согласна далеко не со всем, что там публикуется.
"злобные" там только к тем, кто нарушает правила.
про нетерпимость к чужому мнению -- ну, как бы да, когда мнение заключается в том, что "какие вы ужасные, не ухаживаете за собой и не заботитесь о здоровье", его довольно трудно терпеть.
меня там как-то банили на пару месяцев, и тогда я тоже негодовала, но позже поняла, что на месте админок скорее всего сама бы себя забанила тогда.

Я решила поболтать под постом про "феминитивы". Нет, понятно, когда женщины борются против обрезания, реального притеснения прав или, скажем, растущего числа изнасилований. Но то, как они иногда коверкают язык - просто глупости праздных барышень. Я смеха ради спросила, как бы они назвали женщину, занимающуюся математикой. Ясное дело, никто ничего приличного предложить не смог. Я ведь можно просто говорить женщина-математик. Но нет, на это они пойти ну никак не могут. Разве это разумно? Разве это несет какую-либо пользу обществу?
Jesus died for somebody's sins but not mine.
India
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 7
Пункты репутации: 339
Лицо форума (1) Болтушка (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Universe » 14 дек 2015, 15:59

не знаю, как отношусь, ибо не разбираюсь в этом движении. сама просто против сексизма
а парень у меня феминист. а я - нет. лол.
феминитивы тоже не люблю. не, я вообще понимаю, зачем они придуманы, но мне кажется, что это уже немного лишнее. если другие используют - я не против)
Но то, как они иногда коверкают язык - просто глупости праздных барышень.

знаешь, язык делают люди. тут работает правило: "если все говорят неправильно, то это становится правильным".
но мы же не станем холодными, скользкими тоже?
Universe

Пункты репутации: 55
Рукодельница (1) Милашка (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1)

Сообщение Sweet_Lightning » 14 дек 2015, 16:38

светофор горит синим писал(а):разумеется, не поддерживаю перегибы в сторону мужененавистничества

почти вся, так называемая, ненависть к мужчинам - не выходит за рамки шуток и обсуждений в соцсетях, которые по сути являются зеркалом.
крайне редки случаи, когда существует реальная ненависть, подкреплённая действиями.

кстати, доводы маскулизма в пользу существования "обратного сексизма" - кажутся мне нелепыми.

светофор горит синим писал(а): радикальный фемнизм: "если ты бреешь ноги -- ты псевдофеминистка, поддерживающая патриархат, ты нам не сестра").

радфем на самом деле сильно раздроблен на группы, некоторые из которых конфликтуют не только с остальными видами феминизма, но и между собой.
вопрос бритья - так, цветочки.
возвращаясь к вопросу мужененавистичества: есть одна группировка убеждённая, что женщинам, которые в отношениях с мужчиной нет никакого оправдания - это однозначная поддержка патриархата. истинная феминистка выбирает исключительно женщин!
гетеросексуальная ориентация? она навязана, каждая может стать лесбиянкой, если хорошенько порефлексирует над своим выбором!
только сепаратизм от мужчин, только хардкор.
я абсолютно серьёзно.
после такого с трудом верится, что можно встретить более адекватные трактования идей радфема, однако, они существуют.

либеральный тоже палку любит перегнуть.
не понимаю эту, порой, аж повёрнутость на вегетарианстве. однажды довелось встретить где-то гениальное понятие - межвидовая дискриминация! :facepalm:
как бы намекают: "ешь мясо? ты нам не сестра!". бывает, не намекают.
ничего, что феминизм - за права женщин, да и вообще - проблемы людей гораздо острее сейчас стоят?
вопрос, скорее, риторический.
ещё я не принимаю главную идею либфем - квир теорию.

себя к феминисткам не причисляю, думаю, для этого нужно согласие с какой-либо идеологией и подстраивать свой образ жизни под неё.
я просто заинтересована.
Sweet_Lightning
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 5
Пункты репутации: 192
Победительница конкурса (1) Лицо форума (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение светофор горит синим » 14 дек 2015, 17:19

India писал(а):Я решила поболтать под постом про "феминитивы". Нет, понятно, когда женщины борются против обрезания, реального притеснения прав или, скажем, растущего числа изнасилований. Но то, как они иногда коверкают язык - просто глупости праздных барышень. Я смеха ради спросила, как бы они назвали женщину, занимающуюся математикой. Ясное дело, никто ничего приличного предложить не смог. Я ведь можно просто говорить женщина-математик. Но нет, на это они пойти ну никак не могут. Разве это разумно? Разве это несет какую-либо пользу обществу?

эм... я глупая праздная барышня -- я считаю, что это вполне разумно. :dreams:
почему "студентка" и "графиня" -- нормальные слова, а "авторка" и "фотографиня" -- коверкающие язык глупости?
а ещё можно просто говорить женщина-студент, женщина-учитель, женщина-актёр, женщина-граф, да? к последнему у меня аж нездоровые математические ассоциации.
я не вижу ничего глупого и неразумного в том, чтобы называть женщину словом женского рода, и считаю, что это развитие (ну, или просто изменение) языка, а не его коверкание.
конечно, малое количество феминитивов в языке не является само по себе притеснением и нарушением прав, но, на мой взгляд, некоторое отношение к притеснению имеет (типа, женщина всегда на втором плане, по умолчанию считается, что женщина не может быть математиком, доктором или кем там ещё). но даже если мы сгущаем краски, и на самом деле нифига не имеет -- всё равно не вижу в феминитивах ничего дурного.
а ещё мне просто многие из них нравятся, как-то приятно звучат. (:

хорошо, ты со всем этим не согласна, у тебя своё мнение. (которое в данном случае имеет вид "ну вы и дуры, бесполезной фигнёй занимаетесь", даже если ты прямо так не говорила.)
ну ладно, каждый имеет своё право на своё мнение.
но зачем его высказывать и доказывать в фем-сообществе? там как бы не дискуссионная площадка.

(а конкретно к слову "математик" действительно трудно придумать удачный феминитив, да)

Sweet_Lightning писал(а):крайне редки случаи, когда существует реальная ненависть, подкреплённая действиями.

не подкреплённая действием ненависть/пренебрежительное отношение -- тоже как-то не ок.
я понимаю, что мизандрия и мизогиния -- разные по сути своей вещи, но всё равно плохо отношусь и к тому, и к другому.
и не все шутки действительно являются зеркалами.
Пахнет снегом прозрачная боль, и этот снег убил меня.
светофор горит синим

Медали: 6
Пункты репутации: 145
Модница (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Universe » 14 дек 2015, 17:29

как бы намекают: "ешь мясо? ты нам не сестра!". бывает, не намекают.

грустенько, что няш общается с людьми, которые примерно так и рассуждают. сам порой подобные высказывания лайкает или добавляет в сохраненные.
но мы же не станем холодными, скользкими тоже?
Universe

Пункты репутации: 55
Рукодельница (1) Милашка (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1)

След.

Вернуться в Серьезный вопрос