Специальность

Все про учебу в школе, университете... Проблемы и их решения!

Специальность

Сообщение Gözde » 15 июл 2016, 18:10

Вроде как больше уже тех, кто закончил школу, здесь, а такой темы не нашла :)

На какой специальности вы учитесь/закончили? Почему выбрали именно её?
Когда угаснет эпоха подумай о том, кто включал в твоих комнатах свет.
Gözde
Хранительница ~Мир Девочки~

Медали: 2
Пункты репутации: 83
Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)

Re: Специальность

Сообщение India » 15 июл 2016, 19:00

"Учет и аудит". Честно-честно, я попала туда случайно :)) Серьезно, разговоры о специальности вгоняют меня в уныние.
Jesus died for somebody's sins but not mine.
India
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 7
Пункты репутации: 354
Лицо форума (1) Болтушка (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Запах ночи » 15 июл 2016, 20:54

С детства мне были интересны два направления - журналистика и юриспруденция, всегда знала, что буду учиться либо там, либо там, в старших классах заинтересовалась политтехнологиями, но прекрасно понимала, что с улицы в политтехнологи не возьмут, получить диплом политолога у меня в планах.
Год ходила на курсы журналистики при вузе, чтобы сдать вступительный. За год поняла, что не хочу этим заниматься, там все плохо: работа не интересная, платят очень мало, нормальную работу найти сложно, чтобы работать журналистом, иметь образование вообще не обязательно, плюс нам постоянно повторяли, что научить писать заметки можно и зайца, преподаватели, которых я видела, были не компетентны и никто тогда не мог мне гарантировать, что в другом вузе будут нормальные. За 2-3 занятия я научилась писать во всех жанрах, чему учиться 5 лет, я не понимала. Поняла, что не стоит тратить на это время, если захочу быть журналистом, просто закончу нормальные курсы или в интернете почитаю.
Так я решила поступать на юридический.
Потом, где-то весной 11 класса, я захотела стать психиатром, но было уже поздно: много сил потрачено для поступления в мой вуз, не те предметы выбрала для сдачи ЗНО, надо было бросать всё и ждать год, чтобы поступить в мед. Меня бы тогда не поняли. Не могу сказать, что жалею, что тогда так не сделала, но, если бы была возможность учиться в меде на заочке, я бы выучилась.
Запах ночи
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 9
Пункты репутации: 129
Победительница конкурса (2) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Помощница администрации (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)
Хранительница сайта (1)

Сообщение Fleur only » 15 июл 2016, 23:01

На данный момент у меня две специальности:финансовый менеджмент и переводчик, тоже в сфере финансов. В принципе изначально выбирала между юриспруденцией и экономикой,менеджмент вообще был запасным вариантом. На бюджет прошла на менеджмент и на юрфак тоже,как оказалось,но я узнала слишком поздно. Но я очень довольна и моя спец-ть мне нравится,она гораздо интереснее и динамичнее,чем тупо экономика.
Fleur only

Медали: 14
Пункты репутации: 60
Победительница конкурса (2) Победительница конкурса (1) Победительница конкурса (1) Победительница викторины (1) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1)
Романтичная (1) Улыбка форума (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение whiskey » 18 июл 2016, 12:43

Национальная экономика. Вообще-то в те времена я хотела на таможенное дело, но мне не хватило пяти несчастных баллов до бюджета, поэтому пошла на наиболее приемлемую специальность из тех, куда прошла.
В дипломе еще специализация "Региональная экономика" указана. Такая путаница со всем этим была. На 5 курсе наша кафедра из национальной экономики превратилась в региональную. В общем, бред сивой кобылы.
whiskey

Медали: 8
Пункты репутации: 184
Победительница конкурса (1) Приз зрительских симпатий (1) Лицо форума (1) Модница (1) Болтушка (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1)
Хранительница сайта (1)

Сообщение светофор горит синим » 19 июл 2016, 00:39

Математика.
Просто левая нога так захотела. Мне всегда нравилась математика, но понятно, что работать по этой специальности не буду, как и вообще серьёзно заниматься математикой после универа.
Пахнет снегом прозрачная боль, и этот снег убил меня.
светофор горит синим

Медали: 6
Пункты репутации: 145
Модница (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Shinui » 19 июл 2016, 12:46

История и право - уже приняли. Но если возьмут на филологию, то побегу туда. Разговоры о специальности тоже не вдохновляют, хотя раньше много об этом думала и мечтала. Даже хотела посвятить свою жизнь науке. Сейчас решила, что надо все делать целенаправленно, а не служить мертвому титану. Жить, прежде всего, для себя.
Когда я умру,вы полюбите меня. (с)
Shinui

Медали: 9
Пункты репутации: 432
Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Помощница администрации (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1)
Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Gözde » 22 июл 2016, 00:07

По диплому колледжа - "Начальное образование со специализацией Иностранный язык". Оказалась там вообще чисто случайно, учителем быть никогда не планировала и не хотела, учителем началки - тем более.

Сегодня официально принята на специальность "Социальная работа (социально-психологическая деятельность)". Планировала поступать на "чистого" психолога, толком об этой специальности ничего не знаю х) Знаю, что можно психологом-консультантом, педагогом-психологом в школе после нее тоже. И в отличие от "чистого" психолога, можно на отработку в клинику попасть, изучаемые дисциплины крутые, пока больше довольна, чем нет.
Gözde

Сообщение get out » 22 июл 2016, 00:35

Gözde писал(а):Сегодня официально принята на специальность "Социальная работа (социально-психологическая деятельность)".

ого, а я даже не смотрела какая конкретно специализация в моем вузе. у меня почему-то это словосочетание ассоциировалось со старыми людьми и утками) поэтому и не подала, хотя на бюджет прохожу.
Последний раз редактировалось get out 22 июл 2016, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
get out

Пункты репутации: 57

Сообщение Gözde » 22 июл 2016, 00:41

Я тоже не хотела сначала, потом оказалось, что в худшем случае после ВУЗа буду сидеть в центре соц.помощи и отчеты социальных работников проверять да программы разрабатывать. Не думала, что есть разница между социальным работником и специалистом по социальной работе.
Там еще была социально-экономическая специализация и социально-педагогическая. Наличие последней непонятно, ибо не понимаю разницу между "социально-педагогической деятельностью" и "социальной педагогикой" в принципе. Может, первая шире немного.
Gözde

След.

Вернуться в Образование