Любимые психологи и философы

Раздел для самых любопытных и интересующихся этими вопросами.

Любимые психологи и философы

Сообщение Gözde » 17 июн 2017, 14:49

Слово любимые - не самое подходящее в этом контексте, но другое на ум не пришло.
Думаю, смысл понятен. Идеи каких деятелей вам по душе, с кем согласны, кто впечатлил, какие их работы, в общем, ваше мнение и т.д. и т.п.
Когда угаснет эпоха подумай о том, кто включал в твоих комнатах свет.
Gözde
Хранительница ~Мир Девочки~

Медали: 2
Пункты репутации: 83
Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)

Re: Любимые психологи и философы

Сообщение mysterious_personage » 17 июн 2017, 15:11

Мне нравится Юнг тем, что разложил человеческую психику по полочкам. Обожаю, когда всё просто и понятно.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Медали: 1
Пункты репутации: 179
Интересный дневник (1)

Сообщение Кристи_98 » 17 июн 2017, 15:46

Когда прочитала, что Бердяев отказывался попасть в рай, если там не будет его кота - зауважала его) А вообще у меня нет склонности к такого рода литературе.
Кристи_98

Медали: 4
Пункты репутации: 84
Романтичная (1) Улыбка форума (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Gözde » 17 июн 2017, 17:17

Увлекаюсь и тем, и другим, но касательно психологии есть особенность одна: я не запоминаю авторов книг, которые читаю. Конечно, произведения классиков, того же Фрейда, Адлера, Юнга, которые обычно на слуху, авторов определенных концепций, например, я помню, но в целом меня занимает больше содержание книг. И обычно я углубляюсь в какую-то тематику определенную там и просто читаю все, что нахожу, запоминая именно нужные факты.
В философских же текстах, понятное дело, важен и сам автор. Хотя из прочитанного (его не так много, на самом деле), пока могу выделить только Хайдеггера. Работа над основным его трудом, "Бытие и время", идет очень медленно и сложно вникать, его статьи произвели впечатление (в некоторых он буквально выразил мои мысли, иногда чуть ли не дословно). Ну и конечно же я в полном восторге от "Черных тетрадей" и его переписок с Арендт. Очень интересная личность. Со своими тараканами, конечно, и сложностями, но читая его "личные труды" почему-то сложилось стойкое ощущение того, что я действительно его понимаю. Как человека. Может, и философию понять смогу :hihi:
Gözde

Сообщение Shinui » 25 июн 2017, 10:53

Ницше, Э.Фромм, Шопенгауэр.
Когда я умру,вы полюбите меня. (с)
Shinui

Медали: 9
Пункты репутации: 432
Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Болтушка (1) Помощница администрации (1) Интересная личность (1) Мисс Спокойствие (1)
Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение mysterious_personage » 08 июл 2017, 00:18

Сейчас читаю Эрика Берна. Очень интересно, согласна с его концепцией.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Интересный дневник (1)

Сообщение mysterious_personage » 19 дек 2017, 01:09

Психологи: Фрейд, Юнг, Берн. Собственно, я никого больше и не знаю особо)) Но понятно, в общем,какое направление я поддерживаю. Есть некоторые современные психологи-блоггеры, которых с удовольствием читаю)) Не скажу, кто)
Из философов мне Аристотель нравится, потому что он адекватный.
А есть ли философы (или психологи), чьи концепции вас бесят?)) *Ну, я как всегда о своём любимом*. Меня, например, видение Платона оч раздражает)))
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Интересный дневник (1)

Сообщение Кристи_98 » 19 дек 2017, 02:05

mysterious_personage писал(а):А есть ли философы (или психологи), чьи концепции вас бесят?)) *Ну, я как всегда о своём любимом*. Меня, например, видение Платона оч раздражает)))

Анаксимандр бесит так, что спать и кушать не могу)))) ( или Анаксагор, точно не помню, но беееесит))
Кристи_98

Романтичная (1) Улыбка форума (1) Интересный дневник (1) Хранительница сайта (1)

Сообщение Gözde » 19 дек 2017, 17:37

Кляйн, что ли. Помню, как пытались въехать в ее теорию, в итоге запомнили только, что в определенный момент ребенок отворачивается от груди матери и начинает рассматривать как сексуальный объект пенис отца и все. Препод сказал смотреть теории объектных отношений на примере других авторов просто х) Фромм, помню, читала что-то и не зашло, но не помню, про что там, так что хз.
Из философов, пожалуй, вся русская философия. Ее для меня в принципе не существует, она неинтересная, не изучаю. Туда же арабская. И средневековая. А еще Милль со своими системами индийской философии, дико непонятно написанными, просто вырви-мозг. Индийская в целом интересная вещь, но эти направления и имена авторов просто вырви-язык.
Экзистенциализм, когда читаешь про него в википедии и прочих штуках вроде как интересная вещь, когда берешь труды Сартра - просто такой типа "и чее?" (хотя в 14 лет вроде как нравилось), с Камю толком не знакома, Ясперса знаю по отдельным цитатам и перепискам с Хайдеггером и что-то больше нет желания узнавать.

Меня, например, видение Платона оч раздражает)))

Чем же?)

Анаксимандр бесит так, что спать и кушать не могу)))) ( или Анаксагор, точно не помню, но беееесит))

Повторю вопрос: чем?)
Лол, у меня в окружении много кто путает Анаксимандра и Анаксагора, я вот этих как раз-таки не путаю, но почему-то путаю Анаксимандра и Анаксимена, мне нужно сделать паузу, чтобы допетрить, у кого апейрон, у кого воздух.
Gözde

Сообщение Кристи_98 » 19 дек 2017, 17:57

Gözde писал(а):
Повторю вопрос: чем?)
Лол, у меня в окружении много кто путает Анаксимандра и Анаксагора, я вот этих как раз-таки не путаю, но почему-то путаю Анаксимандра и Анаксимена, мне нужно сделать паузу, чтобы допетрить, у кого апейрон, у кого воздух.

Меня просто повеселило, что какой-нибудь философ может раздражать)) У меня философы таких эмоций не вызывали никогда.
Кристи_98

След.

Вернуться в Философия и психология