Инклюзивное образование

Обсуждаем серьезные проблемы, как политические, так и насущные, и просто злободневные.

Инклюзивное образование

Сообщение Universe » 19 ноя 2017, 23:10

Суть инклюзивного образования заключается в том, чтобы обеспечить детям с инвалидностью и особенностями развития возможность учиться вместе со здоровыми сверстниками и таким образом социализироваться в обычном обществе. От людей, работающих в школе, я узнала, что на деле нередко приходится тратить все силы и внимание на "особенного" ученика, обделяя здоровых детей, а ребенок может пользоваться своим положением и вести себя как хочет, понимая, что его нельзя поругать -- это дискриминация. В итоге получается, что все равные, но инвалиды немного равнее. Но все же думаю, что так не всегда и инклюзивное образование имеет также и преимущества, которые в основном и так понятны: люди с овз не должны быть изолированы от общества, всем нужно социализироваться, никто не должен чувствовать себя ущемленным, должна быть толерантность в обществе и так далее.
Интересно почитать, что вы думаете по этому поводу.
но мы же не станем холодными, скользкими тоже?
Universe
Хранительница ~Мир Девочки~

Медали: 4
Пункты репутации: 55
Рукодельница (1) Милашка (1) Мрачное настроение (1) Интересный дневник (1)

Re: Инклюзивное образование

Сообщение Запах ночи » 19 ноя 2017, 23:25

Толерантность в таких случаях должна начинаться с семьи ребенка-инвалида, с детства ему нужно привить мысль, что он такой же, как и все, но имеет болезнь, которая не дает ни поводов обижать его, ни преимуществ. Иначе получается именно так, как ты описала - все внимание ребенку, который понимает свою безнаказанность.
Запах ночи
V.I.P. ~Мир Девочки~

Медали: 9
Пункты репутации: 129
Победительница конкурса (2) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Помощница администрации (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)
Хранительница сайта (1)

Сообщение Gözde » 19 ноя 2017, 23:47

Оооо, помню горячие споры на философии по этому поводу. Как-нибудь распишу подробно свое мнение по этому вопросу.
Вкратце могу сказать - в идеале - да, но учитывая всю косячность исполнения на данном этапе от него больше вреда, чем пользы, как нормальным детям и педагогам, так и детям-инвалидам.
— What's your greatest fear?
— That other people will see me as I see them.
Gözde

Медали: 2
Пункты репутации: 75
Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)

Сообщение mysterious_personage » 20 ноя 2017, 00:00

Вроде как, детям с инвалидностью, не имеющей отношения к умственному развитию, итак разрешено учиться со здоровыми сверстниками. ТОЧНО ЗНАЮ. 100%. Не спрашивайте, откуда.

Вы что, думаете, инвалидность на лице написана, что-ли? Или думаете, что инвалиды - это только колясочники и умственно отсталые? А вот и нет. Отнюдь. Некоторые болезни, которые подразумевают инвалидность (в основном третьей группы, конечно), ВООБЩЕ никак обучению не мешают, и внешне не проявляются. (И блин, не спорьте со мной, тут я точно знаю, о чём говорю. Кому охота поспорить - вэлкам в ЛС). Я так поняла, речь здесь, всё-таки, про 1 и 2 группу.
В общем-то, тут всё просто: я думаю, что если проблем с умственным развитием нет, то ребёнок может учиться вместе со здоровыми сверстниками. Если есть, то... Ладно, не буду ничего говорить, а то повесите на меня ярлык фашиста. Короче, мне не хотелось бы учиться вместе с таким человеком.

Толерантность в таких случаях должна начинаться с семьи ребенка-инвалида, с детства ему нужно привить мысль, что он такой же, как и все, но имеет болезнь, которая не дает ни поводов обижать его, ни преимуществ. Иначе получается именно так, как ты описала - все внимание ребенку, который понимает свою безнаказанность.

Согласна.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Медали: 1
Пункты репутации: 161
Интересный дневник (1)

Сообщение Запах ночи » 20 ноя 2017, 00:03

mysterious_personage писал(а):Вы что, думаете, инвалидность на лице написана, что-ли? Или думаете, что инвалиды - это только колясочники и умственно отсталые?

Конечно! Все в коляске, голова на бок, слюна течет, речь нечленораздельная, какашками стены мажут, иногда их даже едят.
Мы ж тут все тупые.
Запах ночи
V.I.P. ~Мир Девочки~

Победительница конкурса (2) Лицо форума (1) Модница (1) Спасибо! (1) Помощница администрации (1) Мисс Спокойствие (1) Интересный дневник (1)
Хранительница сайта (1)

Сообщение mysterious_personage » 20 ноя 2017, 00:05

Тогда почему говорите об обучении инвалидов вместе со здоровыми сверстниками как о чём-то необычном или ещё не существующем? Это ведь запросто возможно.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Интересный дневник (1)

Сообщение mysterious_personage » 20 ноя 2017, 00:06

Инвалид может выглядеть как самый-самый обычный человек вообще. А справку показывать каждому второму не обязан. Короче, вы можете даже и не догадаться, что кто-то из ваших однокурсников - инвалид. Не говорю, что это обязательно будет так, но вероятность есть.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Интересный дневник (1)

Сообщение Запах ночи » 20 ноя 2017, 00:15

Потому что инклюзивное образование для детей, которые отличаются - слепых, глухих, с умственной отсталостью. То есть для тех детей, которые сегодня не могут учиться в общеобразовательных школах.
Запах ночи
V.I.P. ~Мир Девочки~

Хранительница сайта (1)

Сообщение mysterious_personage » 20 ноя 2017, 00:17

Сказано было: "с инвалидностью". Инвалидность - это не только слепота, глухота, умственная отсталость и прочие значительные нарушения.
И я не придираюсь, я действительно подумала про любую инвалидность. И очень удивилась.
Последний раз редактировалось mysterious_personage 20 ноя 2017, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Я презираю галоген.
mysterious_personage

Интересный дневник (1)

Сообщение Запах ночи » 20 ноя 2017, 00:18

То есть название темы ни на какие мысли не наводит?
Запах ночи
V.I.P. ~Мир Девочки~

Хранительница сайта (1)

След.

Вернуться в Серьезный вопрос